vg_hagenbach.jpg

Politik & Wahlen

Bürgermeister und Beigeordnete der Verbandsgemeinde seit 1972
10. Wahlperiode von 2014 - 2019

Bürgermeister
Reinhard Scherrer (SPD)
Erster Beigeordneter
Armin Buchlaub, Hagenbach (CDU)
Beigeordnete
Arnika Eck, Neuburg (SPD)
9. Wahlperiode von 2009 - 2014

Bürgermeister
Reinhard Scherrer (SPD)
Erster Beigeordneter
Wolfgang Karle, Neuburg (WG Neuburg)
Beigeordnete
Wolf-Rüdiger Pech, Hagenbach (CDU)
8. Wahlperiode von 2004 bis 2009

Bürgermeister (bis 31.03.2005)
Dietmar Brand (CDU)
Bürgermeister (ab 01.04.2005)
Reinhard Scherrer (SPD)
Erster Beigeordneter
Wolfgang Karle, Neuburg (WG Neuburg)
Beigeordneter
Wolf-Rüdiger Pech, Hagenbach (CDU)
7. Wahlperiode von 1999 bis 2004

Bürgermeister
Dietmar Brand (CDU)
Erster Beigeordneter
Wolfgang Karle, Neuburg (WG Neuburg)
Beigeordneter
Hans Hofmann, Hagenbach (CDU)
6. Wahlpreiode von 1994 bis 1999

Bürgermeister

(Wiederwahl 01.04.1997-31.03.2005)

Dietmar Brand (CDU)
Erster Beigeordneter
Wolfgang Karle, Neuburg (WG Neuburg)
Beigeordneter
Hans Hofmann, Hagenbach (CDU)
5. Wahlperiode von 1989 bis 1994

Bürgermeister
Dietmar Brand (CDU)
Erster Beigeordneter
Wolfgang Karle, Neuburg (WG Neuburg)
Beigeordneter
Hubert Morgen, Berg (WG Häusler)
4. Wahlperiode von 1984 bis 1989

Bürgermeister

(Eintritt in den Ruhestand am 28.02.1987)

Karl August Vogel (CDU) 

Die Personalunion zwischen Verbandsgemeinde und Ortsgemeinde Hagenbach wurde 1987 aufgelöst.

Bürgermeister

(Amtszeit 01.04.1987 bis 31.03.1997)

Dietmar Brand (CDU)
Erster Beigeordneter
Rudolf Gerber, Neuburg (WG Neuburg)
Beigeordneter
Raimund Carl, Scheibenhardt (CDU)
3. Wahlperiode von 1979 bis 1984

Bürgermeister
Karl August Vogel (CDU)

Erster Beigeordneter

(Rücktritt am 06.10.1983)

Herbert Zoller, Neuburg (WG Vollmer)
Erster Beigeordneter
Rudolf Gerber, Neuburg (WG Vollmer)
Beigeordneter
Ferdinand Scherrer, Hagenbach (SPD)
2. Wahlperiode von 1974 bis 1979

Bürgermeister
Karl August Vogel (CDU)
Erster Beigeordneter
Ferdinand Scherrer, Hagenbach (SPD)
Beigeordneter
Heinz Weisenburger, Neuburg (CDU)
1. Wahlperiode von 1972 bis 1974

Bürgermeister


Karl August Vogel (CDU)

In Personalunion zugleich als hauptamtlicher

Bürgermeister der Ortsgemeinde Hagenbach

Erster Beigeordneter


Ferdinand Scherrer, Hagenbach (SPD)

Gleichzeitig Erster Beigeordneter der
Ortsgemeinde Hagenbach)







Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.